ECRITURE & CREATION

Séminaire ARTES (2013-2015)Ph. Fernandez capture écran

Logo ARTES court

 

 

 

 

 

Présentation :

Ce programme s'articule aux troix axes de recherche actuels du Centre ARTES :

-Esthétique et poïétique

-Ecriture et improvisation

-L'art d'enseigner l'art

Quelle écriture pour quelle création? On entendra par là aussi bien les problématiques de l'écriture de création (notamment dans les ateliers d'écriture) que celles des écritures de la création (interrogrant à nouveaux frais les relations entre théorie et pratique dans toutes les disciplines artistiques). D'autres typologies pourront être définies par les différents intervenants.

Sauf exception, les interventions font ensuite l'objet de publications dans Les Cahiers d'ARTES.


Rendez-vous:

Les 3 premiers mardis de chaque mois du second semestre, de 13h30 à 16h30.

Chaque séance de 3 heures compte 2 communications d'environ 45 minutes afin de laisser suffisamment de place au débat.

L'accès est libre dans la limite des places disponibles.

 


 PROGRAMME 2015 :

 

  • 3 février 2015 :

Denis Briand (PR arts plastiques, Université Rennes 2)

Nicolas Bonichot (doctorant de L. Mabru, musique, Bordeaux)

                               Salle I 403

 

  • 3 mars 2015 :    
Peter Kuon (PR philologie romane, Université de Salzbourg, Autriche) : "Écriture, contrainte et création : l’OULIPO et ses plagiaires par anticipation"
Amélie Bussy (docteure, cinéma, Bordeaux) : "L'écriture de l'histoire dans le documentaire de création Respite (Harun Farocki, 2007)"

                               Salle  I 403

 

  • 7 avril 2015 : 

Sophie Limare (PRAG arts plastiques, ESPE Aquitaine)

Ghislain Trotin (doctorant de H. Sorbé, photographie, Bordeaux)

                                Salle  I 403

 


PROGRAMME 2014 :

  • 4 février 2014 :  

Marie Boivent (artiste, MCF arts plastiques, Université Rennes 2)

Elisabeth Magne (MCF, arts plastiques)

                               Salle F 103

  •  4 mars 2014 :    

Marie Duret-Pujol (MCF, théâtre)

Pierre Katuszewski (MCF, théâtre)

                                Salle H 023

  • 1 avril 2014 :      

Lucile Baudin (doctorante, esthétique)

Pierre Sauvanet (PR, esthétique)

                                Salle H 011

 


 PROGRAMME 2013 :

  • 5 février 2013 :   

Philippe Fernandez (Cinéaste, Paris, ex-enseignant à Bordeaux) voir la captation vidéo

Judith Avenel (Artiste plasticienne, doctorante d'Hélène Sorbé) voir la captation vidéo

  • 5 mars 2013 :     

Julien Béziat (PRAG, auteur jeunesse, "La Fabrique de l'album") 

Anne Bernex (Arts plastiques, esthétique, doctorante de Pierre Sauvanet)

  • 2 avril 2013 :       

Pierre Baumann (MCF arts plastiques, sur la recherche en arts) voir la captation vidéo

Denis Bourgeois (MCF cinéma, Poitiers, sur les ateliers d'écriture) voir la captation vidéo